Access Keys:
Skip to content (Access Key - 0)
                                
 
 
 
Nos partenaires
 
Publicité
450-419-8786 ext. 1

Badminton

Recherche:
Badminton

Responsable:    Janie Rivest

Site du Championnat provincial scolaire 2016-2017

Badminton

Horaire du transport

Saison 2016-2017

Catégories d'âges pour la saison 2016-2017
Catégories Dates de naissance
Benjamin (secondaire 1-2) du 1er octobre 2002 au 30 septembre 2004
Cadet (secondaire 3-4) du 1er octobre 2000 au 30 septembre 2002
Juvénile (secondaire 5) du 1er juillet 1998 au 30 septembre 2000

Calendriers, inscription, résultats et classements 2016-2017

Tournoi 1

Date: 22 octobre 2016
Date limite d'inscription: 14 octobre 2016
Arrivée des joueurs: entre 8h00 et 8h30
Début du tournoi: 9h00
Endroit: Collège St-Sacrement

Tournoi 2

Date: 13 novembre 2016
Date limite d'inscription: 4 novembre 2016
Endroit:
Benjamin et juvénile à la Polyvalente Deux-Montagnes
Cadet à l'École secondaire Liberté-Jeunesse
Arrivée des joueurs à partir de 8h00
Début du tournoi: 9h

Résultats benjamin masculin simple double
Classement
Résultats benjamin féminin simple double
Classement
Résultats cadet masculin simple double
Classement
Résultats cadet féminin simple double
Classement
Résultats juvénile masculin simple double
Classement
Résultats juvénile féminin simple double
Classement
Tournoi par équipe

Date: 3 décembre 2016
Date limite d'inscription: 25 novembre 2016
Document d'information
Formulaire d'inscription
Endroit: Académie Ste-Thérèse
Début du tournoi: 8:30
Horaire

Finale Régionale des Jeux du Québec Laurentides et Lanaudière

Date: 14 janvier 2017
Endroit: Polyvalente Deux-Montagnes
Responsable: Benoit Millette

Tournoi 3

Date: 22 janvier 2017
Date limite d'inscription: 13 janvier 2017
Début du tournoi: 9h00
Endroits:
Académie Lafontaine: Benjamin simple (2 sets) et double (1 set) et Juvénile (2 sets de 3)
Externat Sacré-Coeur: Cadet (2 sets de 3)

Résultats benjamin masculin simple double
Classement
Résultats benjamin féminin simple double
Classement
Résultats cadet masculin simple double
Classement
Résultats cadet féminin simple double
Classement
Résultats juvénile masculin simple double
Classement
Résultats juvénile féminin simple double
Classement
Tournoi 4

Date: 18 février 2017
Date limite d'inscription: 10 février 2017
Début du tournoi: 9h00
Endroit:
École secondaire Lucille-Teasdale: Benjamin simple (2 sets) et double (1 set)
Polyvalente Ste-Thérèse: Cadet et juvénile (2 sets de 3)

Résultats benjamin masculin simple double
Classement
Résultats benjamin féminin simple double
Classement
Résultats cadet masculin simple double
Classement
Résultats cadet féminin simple double
Classement
Résultats juvénile masculin simple double
Classement
Résultats juvénile féminin simple double
Classement
Championnat Régional Scolaire

Date: 25 mars 2017
Date limite d'inscription: 10 mars 2017
Début du tournoi: 9h00 (double et simple en alternance)
Arrivée des joueurs: 8h00 (vérification de la pièce d'identité avec photo obligatoire)
Endroit: Académie Ste-Thérèse
Résultats

Championnat Provincial Scolaire

Date: 21 - 22 et 23 avril 2017
Endroit: Mauricie
Horaire du transport
Résultats

Documents applicables

Règlements spécifiques 2016-2017 (en date du 23 décembre 2016)
Règlements RSEQ provincial, secteur scolaire

Stages / Tournois / Activités hors-ligue

Stage d'entraîneur (24 et 25 septembre 2016)

Archives

Saison 2015-2016 »
Saison 2014-2015 »
Saison 2013-2014 »
Saison 2012-2013 »
Saison 2011-2012 »
Saison 2010-2011 »

Page ajoutée le 2009-06-22 20:27.

Dernière modification effectuée par Jacinthe Lussier le 2017-04-18 15:24

Adaptavist Theme Builder Powered by Atlassian Confluence