Access Keys:
Skip to content (Access Key - 0)
                                
 
 
 
Nos partenaires
 
Publicité
450-419-8786 ext. 1

Membres

Recherche:

Les membres du RSEQLL sont constitués des écoles primaires et secondaires du réseau public, ainsi que des établissements d'enseignement privés, des régions administratives des Laurentides et de Lanaudière. Quelques écoles de la région de Laval s'ajoutent dans certaines disciplines sportives. Chaque membre délègue un représentant, appelé le «délégué aux sports étudiants», responsable du lien de communication entre le RSEQLL et l'école membre et du suivi de l'application des règlements administratifs pour ses activités.

Nos écoles secondaires
MembreNomDélégué
AAM »Académie Antoine-ManseauDenis Fournier
AMI »École secondaire de l'AmitiéLuc Paradis
ANM ȃcole secondaire A-N-MorinJanie Lauzon
AST »Académie Ste-ThérèseValérie Tessier
BATO »École secondaire Barthélemy-JolietteMario Cloutier
BER ȃcole secondaire BermonStephen Subranni
CAP ȃcole secondaire Cap-JeunesseFannie Constantin
CB »Collège BoisbriandMichelle Lefebvre
CEB »Collège Esther-BlondinBenoit Chartier
CHAMP »Collège ChampagneurJulie Aubin
CLA »Collège de l'AssomptionMarie-Ève Thibeault
COT ȃcole secondaire du CoteauDanny Gauthier
CSS »Collège Saint-SacrementCatherine Martin
DLR »École secondaire de la RiveAndré Trudeau
EPSJ »École polyvalente Saint-JérômeLyne Denis
ERA »École secondaire de l'ÉrablièreMartin Brunelle
ESA ȃcole secondaire l'AchiganJonathan Laporte
ESAC »École secondaire Armand-CorbeilMarc-André Parent
ESC »Externat Sacré-CoeurÉric Turpin
ESCM »École secondaire Curé-MercurePierre Lapointe
ESDC ȃcole secondaire des ChutesMartin Champagne
ESDHS ȃcole secondaire des Hauts-SommetsAlain Marcotte
ESHD ȃcole secondaire Henri-DunantSophie Pharand
ESHM ȃcole secondaire Hubert-MaisonneuveGabriel Marinier Asselin
ESI ȃcole secondaire de l'IntervalleJocelyn Racine
ESLJ »École secondaire Liberté-JeunesseJohanne Charest
ESLT »École secondaire Lucille-TeasdaleFélix Pinel
ESM ȃcole secondaire MirabelDavid Ouellette
ESO ȃcole secondaire d'OkaSylvie Lebeau,directrice
ESP »École secondaire des PatriotesÈve Pelletier
ESPA »École secondaire Paul-ArseneauÉric Bourassa
ESRN »École secondaire Rive-NordCéline Labonté
ESSC »École secondaire Sacré-Coeurà venir
ETS ȃcole secondaire des Trois-SaisonsMartine Boucher
FL »École secondaire Félix-LeclercMarc Sauvé
FREN ȃcole secondaire FrenetteSerge Millette
GAB ȃcole secondaire Saint-GabrielRobert Ritter
HARF »École secondaire du HarfangDominic Hétu
HAV »École secondaire Havre-JeunesseJenny-Lee Dugré
HOR »École secondaire HorizonSylvain Chaussé
JBM »École secondaire J.B. MeilleurSébastien Ladouceur
JHS »Joliette High SchoolLambert Poirier
JJR ȃcole secondaire Jean-Jacques-RousseauAnnie Douville
JOS »Polyvalente Saint-JosephFrédéric Yale
LAF »Académie LafontaineMathieu Asselin
LAUR »Collège LaurentienMaxime Caron
LAV »Polyvalente LavignePatrice Bertrand
LRHS »Laurentian Regional High SchoolMélanie Demers
LTM »Lake of Two Mountains High SchoolAndré Plourde
MONT ȃcole secondaire des MontagnesEdith Landreville
MÉA »École secondaire du MéandreAndré Labelle
ODY »École secondaire l'OdysséeKatherine Drouin
PDM »Polyvalente Deux-MontagnesSylvie Charbonneau
PLE »École secondaire Pierre-de-LestageHarold Lévesque
PM »Polyvalente des MontsYves Lamarche
PREL »École secondaire le PréludeMarc Champagne
PST »Polyvalente Sainte-ThérèseLinda Laferrière
PTM »Polyvalente Thérèse-MartinNicolas Froment
RHS »Rosemere High SchoolRyan Boutara
RIV »École secondaire des RivesStéphane Lachance
SAA »Sainte-Agathe Academyà venir
STAN ȃcole secondaire Saint-StanislasRichard Tosini
Nos écoles primaires
MembreNomDélégué

École primaires de la région Laurentides-Lanaudière »
École secondaires de la région Laurentides-Lanaudière »

École primaires de l'extérieur de notre région »
École secondaires de l'extérieur de notre région »

Page ajoutée le 2009-06-25 17:35.

Dernière modification effectuée par WebMestre le 2013-06-17 21:09

Adaptavist Theme Builder Powered by Atlassian Confluence