Access Keys:
Skip to content (Access Key - 0)
                                        
 
 
 
Nos partenaires
 
 
Publicité
450-419-8786 ext. 1

Membres - LL Secondaires

Recherche:
Rafraîchir
Liste des écoles secondaires de la région Laurentides-Lanaudière

No. Code École Nom du délégué Courriel du délégué No. tél du délégué S'y rendre
1 AAM Académie Antoine-Manseau FOURNIER, DENIS denis.fournier@amanseau.qc.ca 450-753-4271 (2284)  
2 AMI École secondaire de l'Amitié PARADIS, LUC luc.paradis@educsa.org 450-492-3588 (1792)  
3 ANM École secondaire A-N-Morin LAUZON, JANIE lauzonj@cslaurentides.qc.ca 450-240-6220 (3056)  
4 AST Académie Ste-Thérèse LÉVESQUE, DANICK dlevesque@academie.ste-therese.com 450-434-1130 (245)  
5 BATO École secondaire Barthélémy-Joliette CLOUTIER, MARIO mario.cloutier@cssamares.qc.ca 450-758-3754 (26506)  
6 BER École secondaire Bermon SUBRANNI, STÉPHEN stephensubranni@hotmail.com 450-758-3640  
7 CAP École secondaire Cap-Jeunesse DENIS, JUSTIN denisj2@csrdn.qc.ca 450-436-1858 (6251)  
8 CB Collège Boisbriand MÉNARD, MARC-ANDRÉ mamenard@collegeboisbriand.qc.ca 450-437-0009  
9 CEB Collège Esther-Blondin CHARTIER, BENOÎT bchartier@collegeblondin.qc.ca 450-839-3672 (2167)  
10 CHAMP Collège Champagneur AUBIN, JULIE loisirs@champagneur.qc.ca 450-834-5401 (236)  
11 CLA Collège de l'Assomption BEAULIEU, CINDY cindy.beaulieu@classomption.qc.ca 450-589-5621 (216) Google maps »
12 COT École secondaire du Coteau GAUTHIER, DANNY D. dannyd.gauthier@csda.ca 450-492-3510 (1502)  
13 CSS Collège Saint-Sacrement LONGCHAMPS, MICHEL mlongchamps@collegesaintsacrement.qc.ca 450-471-6615 (313)  
14 DLR École secondaire de la Rive TRUDEAU, ANDRÉ truda16@yahoo.ca 450-758-3594 (5813)  
15 EPSJ École polyvalente Saint-Jérôme DENIS, LYNE denisl@csrdn.qc.ca    
16 ERA École secondaire de l'Érablière BRUNELLE, MARTIN martinbrunelle00@hotmail.com 450-758-3570 (23128)  
17 ESA École secondaire l'Achigan LAUZON, MARC marc.lauzon006@emp.cssamares.qc.ca    
18 ESAC École secondaire Armand-Corbeil PARENT, MARC-ANDRÉ marc-andre.parent@educsa.org 450-492-3619 (1882)  
19 ESC Externat Sacré-Coeur TURPIN, ÉRIC eturpin@externat.qc.ca 450-621-6720 (304)  
20 ESDC École secondaire des Chutes Champagne, Martin martinchampagne@hotmail.com 450-758-3749  
21 ESDHS École secondaire des Hauts-Sommets MARCOTTE, ALAIN marcottea@csrdn.qc.ca 450-436-7414 (3262)  
22 ESHD École secondaire Henri-Dunant ST-PIERRE, VÉRONIQUE veronique.st-pierre@cssmi.qc.ca 450-434-8951 (5710)  
23 ESHM École secondaire Hubert-Maisonneuve PHARAND, SOPHIE sophie.pharand@cssmi.qc.ca 450-621-2003 (5529)  
24 ESI École secondaire de l'Intervalle RACINE, JOCELYN joss2294@live.ca 450-759-0765 (3485)  
25 ESLG École secondaire Léopold-Gravel GAGNON, STEPHAN stephan.gagnon@eco.csaffluents.qc.ca 450-492-3601 (2566)  
26 ESLJ École secondaire Liberté-Jeunesse CHAREST, JOHANNE johanne.charest@cssmi.qc.ca    
27 ESLT École secondaire Lucille-Teasdale D'AMOURS, LINE line.d'amours@cssmi.qc.ca 450-621-2003 (5529)  
28 ESM École secondaire Mirabel OUELLETTE, DAVID ouelletted@csrdn.qc.ca 450-569-2014 (7946)  
29 ESO École secondaire d'Oka LEBEAU, SYLVIE sylvie.lebeau@cssmi.qc.ca 450-491-8410 (5410)  
30 ESP École secondaire des Patriotes PELLETIER, EVE eve.pelletier@cssmi.qc.ca 450-472-6060 (5363)  
31 ESPA École secondaire Paul-Arseneau BOURASSA, ERIC eric.bourassa@educsa.org    
32 ESRN École secondaire Rive-Nord LABONTÉ, CÉLINE celine.labonte@cssmi.qc.ca 450-621-3686 (5673)  
33 ETS École secondaire des Trois-Saisons BOUCHER, MARTINE martine.boucher@eco.csaffluents.qc.ca 450-492-3746 (1754)  
34 FL École secondaire Félix-Leclerc SAUVÉ, MARC rescue13@hotmail.com 450-492-3578 (1557)  
35 FREN École secondaire Frenette MILLETTE, SERGE prof.serge@hotmail.com 450-438-4108 (3345)  
36 GAB École secondaire Saint-Gabriel RITTER, ROBERT robert.ritter@cssmi.qc.ca 450-433-5445 (5282)  
37 HARF École secondaire du Harfang HÉTU, DOMINIC dominic.hetu@cssmi.qc.ca    
38 HAV École secondaire Havre-Jeunesse GRÉGOIRE, MANOLITO micgregoire@hotmail.com 450-758-3744  
39 HOR École secondaire Horizon CHAUSSÉ, SYLVAIN sylvain.chausse@educsa.org    
40 JBM École secondaire J.B. Meilleur LADOUCEUR, SÉBASTIEN sebastien.ladouceur@educsa.org 450-492-3777 (3851)  
41 JHS Joliette High School POIRIER, LAMBERT lpoirier@swlauriersb.qc.ca 450-755-1556  
42 JJR École secondaire Jean-Jacques-Rousseau CARLE, MICHEL Michel.carle@cssmi.qc.ca 450-433-5455 (5563)  
43 JOS Polyvalente Saint-Joseph YALE, FRÉDÉRIC yale.frederic@cspn.qc.ca 819-623-4111 (7380)  
44 LAF Académie Lafontaine ASSELIN, MATHIEU asselinm@academielafontaine.qc.ca    
45 LAUR Académie Laurentienne CARON, MAXIME caronmaxime@hotmail.com 819-430-6461 (240)  
46 LAV Polyvalente Lavigne BERTRAND, PATRICE bertrandp@edu.csrdn.qc.ca    
47 LRHS Laurentian Regional High School DEMERS, MELANIE mdemers@swlauriersb.qc.ca 450-562-8571 (8438)  
48 LTM Lake of Two Mountains High School PLOURDE, ANDRE aplourde@swlauriersb.qc.ca 450-621-7830  
49 MEA École secondaire du Méandre POIRIER, LOUIS-PHILIPPE poirier.louis-philippe@cspn.qc.ca 819-275-2751 (6928)  
50 MONT ÉCOLE SECONDAIRE DES MONTAGNES ROBERGE, VALERIE VALERIE.ROBERGE003@emp.cssamares.qc.ca 450-758-3643  
51 ODY École secondaire l'Odyssée DROUIN, KATHERINE katherine.drouin@eco.csaffluents.qc.ca 450-492-3743 (2444)  
52 PCM Polyvalente Curé-Mercure LAPOINTE, PIERRE lapointep@cslaurentides.qc.ca 819-425-3743  
53 PDM Polyvalente Deux-Montagnes CHARBONNEAU, SYLVIE sylvie.charbonneau@cssmi.qc.ca 450-472-3070  
54 PLE École secondaire Pierre-de-Lestage LÉVESQUE, HAROLD haroldlevesque2@hotmail.com    
55 PM Polyvalente des Monts LAMARCHE, YVES lamarchey@cslaurentides.qc.ca    
56 PREL École secondaire le Prélude GIGUÈRE, SYLVAIN giguere.sylvain@bell.net 450-492-3607 (2985)  
57 PST Polyvalente Sainte-Thérèse LAFERRIÈRE, LINDA linda.laferriere@cssmi.qc.ca 450-433-5400 (5073)  
58 PTM Polyvalente Thérèse-Martin LÉVEILLÉ, FRANCIS fleveille03@hotmail.com 450-758-3620 (25337)  
59 RHS Rosemere High School BOUTARA, RYAN rboutara@swlauriersb.qc.ca 450-621-5900 (8428)  
60 RIV École secondaire des Rives GAGNÉ, ÉLIZABETH elizabeth.gagne@csda.ca    
61 SAA Ste-Agathe Academy COOKE, HUGH hcooke@swlauriersb.qc.ca 819-326-2563  

Page ajoutée le 2013-06-17 21:12.

Dernière modification effectuée par WebMestre le 2013-06-17 21:29

Adaptavist Theme Builder Powered by Atlassian Confluence