Gala d’excellence 2024

Les réussites sportives et académiques de nos élèves-athlètes, dans plus de 300 écoles primaires et secondaires, ont été mises en lumière lors de cet événement visant à souligner le travail exceptionnel de plusieurs acteurs et actrices essentiel.le.s au sport étudiant. Plusieurs catégories de niveau régional et provincial ont été mises en nomination lors de cette soirée.

Ethan Joséphine

Marguerite Carrière

Éléonore Charest

Christopher Thibault-Fournier

Collège Laurentien

Mahée Lebuis

Maëlia Boivin

Toby Joshua Hunter

École Louis-Laberge

Juliette Turgeon-Hervieux

Félix-Antoine Hallé

Léo Choinière-Longpré

Centurions de la Polyvalente Deux-Montagnes

École secondaire de l’Érablière

Ariane Neveu

Dany Walsh

Phénix du Collège Esther-Blondin

Faucons de l’Académie Ste-Thérèse

Félins de l’école secondaire Félix-Leclerc

Joséphine Armitage

Vincent Malo

William Simard

Julie Beaulieu

École primaire Louis-Laberge

Loïc Lauzon

Mathias Costa-Seers

Sylvie Charbonneau

Élève-athlète s’étant le plus démarqué par son amélioration lors d’un événement primaire

Élève-athlète s’étant le plus démarqué par son esprit d’équipe lors d’un événement primaire

Élève-athlète s’étant le plus démarqué par sa persévérance lors d’un événement primaire

Élève-athlète par excellence lors d’un événement primaire

École primaire s’étant le plus démarquée par son éthique sportive 

Élève-athlète ayant le plus contribué à la réalisation des activités sportives au niveau primaire

Élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études 

Élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études 

École primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu

Élève-athlète féminine de secondaire 1 à 4 ayant le mieux concilié le sport et les études

Élève-athlète masculin de secondaire 1 à 4 ayant le mieux concilié le sport et les études 

Élève-athlète de niveau secondaire s’étant le plus démarqué en sport individuel 

Équipe de division 4 s’étant démarquée par son éthique sportive au niveau secondaire

École secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu 

Entraîneur féminin par excellence

Entraîneur masculin par excellence

Équipe féminine de division 3 par excellence au niveau secondaire

Équipe masculine de division 3 par excellence au niveau secondaire

Équipe de division 1 ou 2 par excellence au niveau secondaire

Élève-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études 

Élève-athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études  

Élève-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive

Bénévole adulte s’étant le plus impliqué au niveau primaire et/ou secondaire  

École primaire et/ou secondaire encourageant la participation féminine dans le sport et l’activité physique

Officiel s’étant le plus démarqué au courant de la saison

Officiel mineur s’étant le plus démarqué au courant de la saison

Premiers de cordée